Форум клана WoT "TORTUGA"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Maus

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Обзор немецкого тяжелого танка Маус 10 уровня

Автор данного гайда: BblTPE3BUTEJlb

http://wot-world.ru/uploads/posts/2013-04/1365699373_mauss.jpg

Краткая сводка плюсов и минусов танка:

+ Броня, самый бронированный танк в игре.
+ Здоровье 3000 хр.
+ Хорошая точность орудия, небольшой разброс в движении и при повороте башни.
+ Большой боекомплект.

- Крайне вялая динамика и общая подвижность, максимальная скорость 20 км/час.
- Медленный поворот башни.
- Бронепробиваемость базовым боеприпасом всего 246 мм. Отсутствие кумулятивных боеприпасов.
- Посредственные углы наводки орудия из-за заднего расположения башни.
- Огромные размеры, квадратность форм.
- Любовь вражеской артиллерии, причем 261-е объекты очень любят присылать бронебойные с пробитием.
- Медаль «Гроза мышей» делает вас приоритетной целью в рандоме.
- ПТ-10 Маусу противопоставить практически нечего.
- Зависимость от союзников.

Сложность освоения танка после предшественника (VK 4502 (P) Ausf. B).
Перспективы использования в ротах и турнирах.

Является логическим продолжением «тапка», заднее расположение башни не должно являться проблемой. Более того, более бронированные борта могут даже приятно удивить. Однако гораздо более худшие динамика и подвижность, а так же большее внимание к танку со стороны противников требуют привыкания. После введения ПТ-10, занявших его нишу, в абсолютных ротах практически не востребован.

Бронирование танка. Слабые места и точки пробития Мауса:

http://wot-world.ru/uploads/posts/2013-04/1365698063_slabye-mesta-maussa.jpg

http://wot-world.ru/uploads/posts/2013-04/1365698073_slabye-mesta-maussa1.jpg

http://wot-world.ru/uploads/posts/2013-04/1365698044_slabye-mesta-maussa2.jpg

Лобовая часть:

Лоб Мауса имеет мощное бронирование, и 2 уязвимых места. НБЛ – пробивается всеми орудиями конкурентов по уровню, даже бронебойным снарядом топового орудия Е-100. Это самое уязвимое место танка в лобовой проекции, которое необходимо прятать всегда. Причем, постановка ромбом не гарантирует не пробитий. Второе - щеки башни хотя и имеют 240 мм брони, под прямым углом скорее будут пробиты бронебойным снарядом из любого орудия 10-го уровня, чем не будут. Поэтому в бою следует отворачивать башню танка, тем самым увеличивая приведенную броню. А теперь о самом плохом: даже ВЛД не может гарантировать непробития кумулятивным боеприпасом с бронепробитием от 360 мм, а щеки башни от таких снарядов, как ни крути, пробиваются всегда. Тем не менее, не пренебрегайте ромбом – неточности и разброс позволяют Маусу иногда «отбивать» выстрелы самых грозных орудий, а 3000 хр прожить дольше, чем оппонент.

Борта и корма Мауса:

Борт Мауса имеет практически ровную поверхность, перпендикулярную земле, поэтому с легкостью пробивается всеми конкурентами. Средний танк, каруселющий Маус, в 99% случаев выйдет победителем. Кроме того, именно в борт прекрасно залетают бронебойные от 261-го объекта. Корма башни имеет слабое место – люк, который способно пробить даже орудие Т-50-2 штатным серебряным беприпасом. Динамика и маневренность танка Маус. Можно сразу сказать, что ее нет, поэтому одинокий Маус на открытой местности представляет собой легкую цель для средних танков и артиллерии. Единственный плюс данной картины – небольшой разброс при движении орудия.

Вооружение и боекомплект танка Маус.

Маус вооружен очень неплохим орудием, с хорошей точностью и уроном. Основная головная боль владельцев Мауса – его небольшое пробитие, 246 мм. С другой стороны, его вполне достаточно для поражения в слабые места всех остальных танков, а подкалиберные боеприпасы и вовсе позволяют наносить гарантированные пробития противнику. Не следует списывать со счетов и фугасные боеприпасы, например удачный выстрел даже в другой бронированный Маус противника под башню способен снять 250 хр, а также нанести критическое повреждение двигателя. Боекомплекта (68 боеприпасов) более чем достаточно для огня любым типом без оглядки на экономию.

Основной боеприпас – бронебойный, с пробитием в 246 мм, в целом, хватает на поражение основных противников на ближних и средних дистанциях, но необходимо выцеливать. Наносит в среднем 490 хр повреждений. Золотой боеприпас – подкалиберный с бронепробитием в 311 мм. Это даже больше, чем у ИС-7 и волне достаточно, что бы пробить ВБЛ многих ТТ 10. К тому же, точность орудия позволяет прицеливаться и наносить гарантированный урон. Наносит в среднем 490 хр повреждений. Фугасный боеприпас с бронепробитием в 65 мм и потенциальным уроном в 630 хр достаточно неплох для добития 1% подранков, огня по легким танкам, а так же по спрятавшим уязвимые места противникам на средней дистанции, так как точность орудия позволяет выстрелить например в район крыши башни с гарантированным уроном в 200-300 хр. В рандомных боях автор этих строк возит 25 подкалиберных, 18 фугасных и 25 бронебойных боеприпасов.


Экипаж, навыки и умения - тонкая настройка танка Маус:

Экипаж у Мауса, состоит из 6 человек с двумя заряжающими, и к моменту выкачивания танка уже должен обладать 2 полностью выкаченными умениями. Поскольку главную сильную сторону танка – броню – вы никак не сможете усилить, а пытаться улучшить динамику – практически бесполезно, поэтому имеет смысл улучшать боевые характеристики танка.

1 перк: «Боевое братство» – всем. Быстрее сводимся, быстрее перезаряжаемся, быстрее ремонтируемся.
2 перк: «Ремонт» – тоже всем. Некоторые вместо ремонта у мехвода качают его профильные перки, но это не тот случай. Маус редко горит, по бездорожью лишний километр в час вам погоды особо не сделает. Командиру можно выкачать «шестое чувство», но оно тоже не приоритетно для этого танка. Дело вкуса.

Остальные скилы, которые будут наиболее полезны:

Наводчик – «плавный поворот башни». В комплекте с братством и вентилятором+стабилизатором поворот башни на месте происходит вообще без разброса.
Заряжающиму имеет смысл качать «отчаянный» - 300 хр вполне ощущаемы и попасть в этот промежуток можно.
Польза от остальных умений и навыков конечно есть, но очень незначительна.

Варианты оборудования и модулей для Мауса.

Наиболее полезные модули для Мауса:

Досылатель – практически обязательный модуль для любого танка.
Стабилизатор вертикальной наводки – уменьшает круг сведения.
Усиленные приводы наводки – убыстряют сведение.
Вентилятор – улучшает все понемногу.
Противоосколочный подбой – уменьшает фугасные повреждения.
Просветленная оптика – плюс 40 метров к обзору.

Мое мнение – стандартных 400 метров обзора, усиленных вентилятором и боевым братством до 410 метров более чем достаточно, поэтому оптика отметается. Противоосколочный подбой спасет вам 100-200 хр от фугасов, но не спасет от дождя из фугасов с неба в любом случае. Кроме того, я с 261-го объекта по немецким супертяжам стреляю бронебойными, и вполне успешно. И так делают многие. Поэтому я подбой не ставлю. Таранить же Маус желают немногие. Сам Маус для тарана никого не догонит. Стабилизатор и приводы помогают быстрей свестись, но тактика боя на Маусе всегда неспешная, резко свестись и выстрелить как правило не требуется, поэтому сведение я не усиливаю. Теоретически, вполне успешно некоторые воюют вообще без оборудования для ускорения сведения, но мне кажется это перебором. В итоге остаются досылатель, стабилизатор и вентиляция. Дополнительное снаряжение стандартно – ремкомплект и аптечка, третий модуль по предпочтениям - или огнетушитель, или бензин, но не стоит ждать чудес от динамики. Горит танк редко, потому не накладно использовать золотой огнетушитель, который сократит на 10% и без того не большую вероятность пожара.

Обзор и заметность Мауса.

Если для большинства тяжелых танков 10-го уровня усиливать маскировку практически бесполезно, то для Мауса это делать совсем не стоит. Дистанция обнаружения танка в чистом поле, замерялось с танка с обзором примерно в 450 метров:

Маскировка 0%: неподвижно 445 м, в движении 445 м, при выстреле 445 м.
Маскировка 100%: неподвижно 442 м, в движении 445 м, при выстреле 445 м.
Дистанция обнаружения танка в кустах:
Маскировка 0%: неподвижно 198 м, в движении 200 м, при выстреле 388 м.
Маскировка 100%: неподвижно 195 м, в движении 198 м, при выстреле 387 м.

Камуфляж если что и добавит, то только эстетики. Боевое братство для маскировки тоже практически бесполезно. Обзор у танка стандартен для 10 уровня и равен 400 метров. Учитывая, что этот танк играет обычно от тактики дефа и ездит не один, этого более чем достаточно.

Общие советы по тактике боя на Маусе.

Общие советы: Избегайте открытых пространств, иначе вражеская артиллерия без особых затруднений поразит медленную цель. Ваша основная задача – даже не уничтожать, а контрить вражеские тяжелые танки, блокировать направления, отвлекать их на себя, пока ваши союзники наносят им дамаг. В то же время, так вполне способен поддержать атаку союзных тяжелых танков, принимая выстрелы на себя.
Закрывайте уязвимые места, не подставляйте НЛД и щеки, а если пошли в атаку, то зигзагом, ромб наше все. Так отлично себя показывает в обратном ромбе и качелях. Избегайте боя против нескольких направлений одновременно. Остерегайтесь средних танков, особенно низкопрофильных, старающихся притереться к борту. Выбирайте направления вашего движения обдуманно, закрыть другой фланг вы не успеете. Это не значит, что нужно стоять и охранять базу, ваша помощь нужна тяжелым танкам. Один Маус не остановит врагов у базы, хотя и способен воевать в узких городских боях против нескольких противников.

Осторожно относитесь к клинчам, хотя закрыть НЛД он позволит, и например ИС-4 в клинче не большая проблема, высота Мауса позволяет стрелять ему в крышу башни, а вот ИС-7 уже доставит неприятностей. Смотрите на ваше место в начале боя. Не стоит заранее решать, что вы поедите например на алею в Прохоровке, так как если на респе вы окажитесь у переезда, то вражеские светляки вас засветят на полпути, арта будет рада. На медленных танках следует это учитывать. Если вы видите перевес на вашем участке, не стесняйтесь атаковать и возглавлять атакующие группы. Да, скорость у Мауса не большая, но орудие практически без проблем сводится и стреляет с ходу. Запас ХР позволяет принять дамага при размене даже на 1 выстрел больше, но не следует отгребать лишнего просто так. К сведению, танк отлично способен продавливать оборону противника в компании с другим супертяжем.
Основные противники. Дуэльные ситуации.

ИС-7: Самый неприятный противник. Будет лезть в клинч что бы стрелять по щекам башни, и если это случится, то вам останется лишь выцеливать люки на его башне, которой грамотный игрок будет вертеть, мешая вам нанести точный выстрел. На средней дистанции пробивается НЛД, причем подкалиберными боеприпасами – гарантированно.

Если ИС-7 направлен к вам не строго в лоб, тогда можно стрелять в уязвимые места по скулам за фару, тем самым критуя боеукладку. В боковой проекции пробивается куда угодно ниже фальшборта, можно выбирать зону поражения от двигателя до боеукладки.

ИС-4: Самый безобидный, но кусачий из-за скорострельного орудия с кумулятивными боеприпасами. Без проблем поражается даже обычным бронебойным снарядом в нижний бронелист, а подкалиберным и в верхний. В клинче пробивается в тонкую крышу башни. Единственная неприятность – на близких дистанциях скорее всего будет наносить урон каждым выстрелом, поэтому дуэли приводят к банальному размену ХР. У Мауса их больше.

Следует точно стрелять под фальшборт в боковой проекции, или подкалиберными в заднюю часть башни по боеукладке. 110Е5 – Тут необходимо не дать реализовать ДПМ точной и скорострельной американской пушки, поэтому к перестрелкам на дальние дистанции следует подходить осторожно. Бронирование лба американского танка доставляет некоторые проблемы, так как пробитие пулеметной башенки и НЛД бронебойным снарядом маусгана не гарантированное. Подкалиберным боеприпасом пробивается и ВЛД, главное не попасть в стык листов и выискивать максимально близкую к 90 градусам поверхность брони, а так же зона под башней. После выстрела отворачивайте ствол Мауса, тем самым противник будет вынужден или перейти на кумулятивные боеприпасы, что бы пробить щеки, или ждать нового вашего выстрела, а такой обмен выгоден Маусу.

В бортах башни и корпуса брони можно сказать что нет вообще, поражается куда угодно.
Е-100, даже заряженный кумулятивами, не обладает запредельными показателями бронепробиваемости, Маус в состоянии держать его выстрелы при условии закрытого НЛД и ромба, в клинче же Е-100 пробивается обычными ББ в «шпалу», или под башню. На средней и дальней дистанции пробивается НЛД, да еще с вероятностью пожара из-за трансмиссии. Но в ответ может прилететь и мощный фугас, потому аккуратно относитесь к таким перестрелкам. В профиль рекомендую стрелять в борт башни, там всего 150 мм брони. В задней ее части боеукладка. Следует избегать лобовых перестрелок с ПТ десятого уровня, тут Маусу предъявить практически нечего.

Заключение:

Вердикт: если вы хотите играть в ротах, или вырезать рандом ради фана – Маус не лучший выбор, его звезда закатывается. Бои с каждым днем все сильней смещаются в сторону мобильности, скорости и пробивным пушкам. В таких условиях Маус становится все менее и менее востребованным и конкурентноспособным.

0

2

0